13. Oktober 2026

 

INDEXMONITOR
 SMI13.877,84+0,66% 
 DAX25.277,68+0,76% 
 STOXX 506.201,35+0,45% 
 Dow Jones51.850,55+0,38% 
 S&P 5007.807,24-0,06% 
 NASDAQ-10030.664,70-0,71% 
 Nikkei 22567.606,00-2,06% 
 Hang Seng24.173,00-0,20% 
 S&P/ASX 2008.800,30+0,27% 
 Shanghai C.3.787,16-0,58% 
WÄHRUNGSMONITOR
 EUR/CHF0,9309+0,03% 
 USD/CHF0,8331+0,35% 
 GBP/CHF1,1013+0,15% 
 EUR/USD1,1173-0,33% 
 CHF/JPY189,9800-0,37% 
 CHF/CAD1,7124-0,29% 
 CHF/AUD1,7243-0,06% 
 CHF/NOK11,4840-0,27% 
 GBP/EUR1,1832+0,12% 
 USD/JPY158,2700-0,01% 
ROHSTOFFMONITOR
 Gold4.191,98-0,16% 
 Silber60,54-0,85% 
 Platin1.688,70-0,14% 
 Palladium1.143,49-0,61% 
 Kupfer (COM)6,74-0,08% 
 Aluminium3.047,80-0,26% 
 Nickel15.657,50+0,00% 
 Öl (WTI)92,56+2,41% 
 Öl (Brent)105,40+1,88% 
 Erdgas3,16+0,00% 
AKTIENMONITOR
 Galderma168,15+1,94% 
 Sandoz71,02+1,86% 
 Givaudan3.488,00+1,40% 
 Amrize30,47+1,33% 
 Holcim64,26+1,20% 
 Logitech82,70+0,88% 
 Swiss Life890,80+0,81% 
 Novartis119,96+0,72% 
 Roche360,00+0,61% 
 Nestlé76,38+0,45% 

  INDEXMONITOR: Alle SMI-Werte im Plus

SMI in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der SMI hat sich gestern weiter von seiner aktuell bei 13.648 Punkten verlaufenden 200-Tage-Linie nach oben abgesetzt. Die Chart-Situation hat sich insgesamt jedoch kaum verändert. Auf der Oberseite ist zunächst weiterhin Platz bis zur aktuell bei 14.029 Punkten verlaufenden 38-Tage-Linie. Entscheidend aufhellen würde sich das Chartbild jedoch erst, wenn auch das Februar-Hoch bei 14.065 Punkten überquert wird. Danach würde sich weiteres Kurspotenzial bis zum Zwischenhoch vom 6. Juli bei 14.465 Punkten eröffnen, ehe das Rekordhoch vom August bei 14.669,51 Punkten allmählich wieder in den Fokus rücken könnte. Auf der Unterseite hat sich der SMI zuletzt dagegen deutlich Luft verschafft. Erst das nachhaltige Unterschreiten der 200-Tage-Linie würde das Chartbild gravierender eintrüben. Da knapp darunter auch das Mai-Hoch bei 13.638 Punkten verläuft, erscheint der SMI auf der Unterseite recht solide abgesichert.

  SMI FAKTOR 8X LONG  
 Valor  111906446
 ISIN CH1119064462
 Geld / Brief (CHF) 3,655 / 3,673
 Anpassungsschwelle (CHF) 12.351,280
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 13.877,840
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   SMI FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  145097026
 ISIN CH1450970269
 Geld / Brief (CHF) 6,029 / 6,060
 Anpassungsschwelle (CHF) 15.265,620
 Referenzpreis (CHF) letzter Reset 13.877,840
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: Heute beginnt die Berichtssaison

S&P 500 in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Das Handelsvolumen deutet möglicherweise Ungemach an. Allerdings ist das übergeordnete Chartbild weiterhin vielversprechend – der S&P 500 notiert unmittelbar am August-Hoch bei 7.817 Punkten und auch unweit seines Rekordhochs vom August bei 7.844,52 Punkten. Positive Impulse von der heute beginnenden Berichtssaison könnten die entscheidenden Impulse für einen Ausbruch nach oben liefern. Das Kursziel zahlreicher Analysten bis zum Jahresende liegt weiterhin bei 8.000 Punkten. Fällt die Berichtssaison jedoch eher enttäuschend aus, könnte die Stimmung am Markt zumindest kurzzeitig kippen. Charttechnische Gefahr droht zunächst aber noch nicht. Wird die aktuell bei 7.703 Punkten verlaufende 50-Tage-Linie unterschritten, würden sich mit dem Juni-Hoch bei 7.621 Punkten sowie den Zwischenhochs vom 15. Juli bei 7.582 Punkten und 15. Juni bei 7.578 Punkten weitere solide Unterstützungen in den Weg stellen.

  S&P 500 FAKTOR 8X LONG  
 Valor  11906478
 ISIN H1119064785
 Geld / Brief (CHF) 4,541 / 4,543
 Anpassungsschwelle (USD) 6.948,440
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 7.807,240
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   S&P 500 FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  45097050
 ISIN H1450970509
 Geld / Brief (CHF) 5,691 / 5,694
 Anpassungsschwelle (USD) 8.587,960
 Referenzpreis (USD) letzter Reset 7.807,240
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS



  INDEXMONITOR: DAX politisch getrieben

DAX in Punkten

Quelle: Bloomberg. Bitte beachten Sie, dass aus der Wertentwicklung in der Vergangenheit nicht auf die zukünftige Wertentwicklung geschlossen werden kann.
Charttechnik: Der DAX hat sich gestern weiter Luft verschafft. Mit dem gestrigen Zuwachs hat er sich nicht nur weiter von seiner aktuell bei 24.863 Punkten verlaufenden 200-Tage-Linie nach oben abgesetzt, er hat auch die Tiefpunkte vom September bei 25.164 und 25.173 Punkten zurückerobert. Das kurzfristige Chartbild hat sich damit aber nur leicht aufgehellt. Etwas gravierender aufhellen würde es sich erst, wenn auch der Widerstandsbereich bei 25.406/25.438 Punkten und das Januar-Hoch bei 25.508 Punkten überquert werden. Mit der aktuell bei 25.635 Punkten verlaufenden 38-Tage-Linie würde aber rasch eine weitere markante Hürde warten. Entwarnung auf der Unterseite kann hingegen noch nicht gegeben werden, denn die 200-Tage-Linie ist noch immer in Reichweite. Geht es erneut darunter und auch unter das jüngste Verlaufstief bei 24.793 Punkten, könnte es etwas ungemütlicher werden.

  DAX FAKTOR 8X LONG  
 Valor  39175217
 ISIN H1391752172
 Geld / Brief (CHF) 4,322 / 4,327
 Anpassungsschwelle (EUR) 22.497,140
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.277,680
 Abstand (Anpassungsschwelle) 11,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS
   DAX FAKTOR 8X SHORT  
 Valor  45097030
 ISIN H1450970301
 Geld / Brief (CHF) 6,983 / 6,992
 Anpassungsschwelle (EUR) 27.805,450
 Referenzpreis (EUR) letzter Reset 25.277,680
 Abstand (Anpassungsschwelle) 10,00%
 Hebel 8,00
 Handelsplatz Swiss DOTS





 Wirtschaftsdaten

 Zeit Ereignis Periode VorherigePrognose   
 0:00 Herbsttagung von IWF und Weltbank (Tag 2)   
 1:01 GB: BRC Einzelhandelsumsatz (Jahr) September 0,50    0,80   
 1:50 JP: Erzeugerpreise (CGPI, Jahr) September 7,60    7,60   
 8:00 DE: Verbraucherpreise (endgültig, Jahr) September 2,90    3,30   
 16:00 US: Verkauf bestehender Häuser (annualisiert) in Mio. September 3,98    3,96   
 
 

Rechtliche Hinweise: Die in diesem Newsletter beschriebenen Meinungen und Erwartungen dürfen nicht als Anlageempfehlungen von unseren Kooperationspartnern oder von BNP Paribas SA oder deren verbundenen Unternehmen („BNP Paribas“) verstanden werden. Es ist deshalb möglich, dass BNP Paribas Berichte oder andere Darstellungen mit Meinungen und Erwartungen veröffentlicht, die den im vorliegenden Newsletter enthaltenen Meinungen und Erwartungen widersprechen oder entgegenstehen. Dieser Newsletter von BNP Paribas ist weder ein Verkaufsangebot noch die Aufforderung zur Abgabe eines Kaufangebots für Zertifikate oder sonstige Wertpapiere. Die im vorliegenden Newsletter enthaltenen Produktangaben dürfen nicht als Grundlage für den Handel der Produkte verwendet werden. Dieser Newsletter entspricht Marketingmaterial gemäss Art. 68 des schweizerischen Bundesgesetzes über die Finanzdienstleistungen (FIDLEG), dient ausschliesslich zu Informationszwecken und stellt weder einen Emissionsprospekt im Sinne von aArt. 652a OR bzw. aArt. 1156 OR, einen vereinfachten Prospekt im Sinne von aArt. 5 des schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG), einen Prospekt im Sinne von Art. 35 ff. FIDLEG, noch ein Basisinformationsblatt für Finanzinstrumente im Sinne von Art. 58 ff. FIDLEG, noch ein gleichwertiges Dokument dar. Es versteht sich nicht als Entscheidungsgrundlage für Transaktionen in den hierin beschriebenen Produkten. Ein Angebot oder eine Aufforderung, ein Angebot zu unterbreiten, eine Aufforderung oder eine Empfehlung zum Eingehen einer Transaktion sollte nur auf Grundlage des vereinfachten Prospekts oder, gegebenenfalls, des Emissionsprospekts erfolgen. Diese Unterlagen können schriftlich bei BNP PARIBAS, Paris, Zweigniederlassung Zürich, Exchange Traded Solutions, Selnaustrasse 16, Postfach, 8022 Zürich, Schweiz, oder telefonisch unter der Nummer +41 58 212 68 50 angefordert werden. Hiermit teilen wir Ihnen mit, dass die Gespräche unter der angegebenen Nummer aufgezeichnet werden. Wir gehen davon aus, dass Sie mit dieser geschäftlichen Gepflogenheit einverstanden sind, wenn Sie anrufen.

Die Produkte erfüllen nicht die Voraussetzungen für die Einstufung als Anteile an kollektiven Kapitalanlagen im Sinne des Schweizerischen Bundesgesetzes über die kollektiven Kapitalanlagen (KAG) und unterliegen deshalb nicht der Beaufsichtigung durch die Eidgenössische Finanzmarktaufsicht (FINMA). Anleger sind dem Risiko eines Konkurses der Emittentin ausgesetzt.

Dieser Newsletter ist nur für Personen mit Sitz in der Schweiz bestimmt, und er ist insbesondere weder für US-Personen noch für Personen mit Sitz in Grossbritannien, Kanada oder Japan bestimmt. Die Informationen im vorliegenden Newsletter wurden von BNP Paribas mit Sorgfalt auf der Grundlage von Quellen erstellt, die nach deren Dafürhalten zuverlässig sind. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Informationen kann BNP Paribas jedoch keine Garantie übernehmen. Die angegebenen Indizes gehören den Eigentümern der betreffenden Rechte. BNP Paribas ist eine Aktiengesellschaft mit Sitz in Frankreich und wird durch die Europäische Zentralbank in Frankfurt am Main und die Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution in Paris, Frankreich, reguliert. Der eingetragene Sitz befindet sich am Boulevard des Italiens 16, 75009 Paris, Frankreich.