Spirax-Sarco Engineering Aktie 27712419 / GB00BWFGQN14
83.50
EUR
-2.50
EUR
-2.91 %
21:43:15
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Spirax-Sarco Engineering PLC Aktie Analysen & Prognosen
Spirax-Sarco Engineering PLC Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7.47 | 0.93 | 19.27 | +15.55% | +2.45% | +9.69% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor negativ (seit "01.05.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am "01.05.2026" bei einem Kurs von "7098" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +9.69% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 9.69. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 10.04.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 10.04.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 7123.95. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 7.47 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist SPIRAX-SARCO ENGIN. ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.93 | 3.64 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 3.64% | |
| KGV | 19.27 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +15.55% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 14 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.45% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 47.25% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Spirax-Sarco Engineering PLC Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 7.47 | 67.00 | 203.00 | 1.48 | 0.60 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 03.02.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.03%. | |
| Beta | 1.48 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.48% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.60 | Starke Korrelation mit dem STOXX600 | 60% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Spirax-Sarco Engineering PLC Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie SPIRAX-SARCO ENGIN. haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SPIRAX-SARCO ENGIN. und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| DCC IE0002424939 |
|
| HISCOX PLC BMG4593F1389 |
|
| IG GROUP HLDGS GB00B06QFB75 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie SPIRAX-SARCO ENGIN. haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SPIRAX-SARCO ENGIN. und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AMADA JP3122800000 |
|
| HAITIAN INTL.HOLDINGS KYG4232C1087 |
|
| IMI GB00BGLP8L22 |
Schätzungen zu Spirax-Sarco Engineering in GBP
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 1’763.18 | 1’859.94 | 1’966.44 | 2’008.16 |
| Dividende | 1.80 | 1.92 | 2.02 | 2.03 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.45 % | 2.60 % | 2.74 % | 2.76 % |
| Gewinn/Aktie | 3.19 | 3.58 | 3.95 | 4.21 |
| KGV | 23.08 | 20.60 | 18.66 | 17.51 |
| EBIT in Mio. | 362.38 | 398.14 | 433.13 | 451.70 |
| EBITDA in Mio. | 428.84 | 469.69 | 514.85 | 543.80 |
| Gewinn in Mio. | 230.15 | 286.10 | 313.66 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 236.13 | 293.82 | 313.66 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 323.37 | 363.05 | 396.61 | 429.72 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 278.47 | 356.63 | 381.00 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | ||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.75 | 3.20 | 3.57 | 4.21 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 1’465.30 | 1’549.00 | 1’643.23 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -76.69 | -80.88 | -83.20 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 294.68 | 330.86 | 387.10 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -158.95 | -169.04 | -235.70 | |
| Cashflow/Aktie | 3.86 | 4.37 | 4.90 | |
| Free Cashflow in Mio. | 181.98 | 219.92 | 261.21 | 310.57 |
| Free Cashflow/Aktie | 2.82 | 3.20 | 3.55 | |
| Buchwert/Aktie | 17.42 | 18.55 | 19.75 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 577.33 | 494.20 | 388.05 | 274.97 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 5.00 | 4.00 | ||
| Kapitalausgaben in Mio. | 88.65 | 90.94 | 99.06 | 101.52 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’103.10 | 1’143.05 | 1’193.40 | |
| Eigenkapital in Mio. | 1’295.69 | 1’391.37 | 1’485.85 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 2’715.02 | 2’806.82 | 2’976.22 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Spirax-Sarco Engineering PLC Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.