Shandong Hualu Hengsheng Chemical Aktie 1433409 / CNE000001BM7
33.97
CNY
-0.53
CNY
-1.54 %
14.05.2026
SHA
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Shandong Hualu Hengsheng Chemical Co Ltd (A) Aktie Analysen & Prognosen
Shandong Hualu Hengsheng Chemical Co Ltd (A) Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.8 | 1.63 | 11.96 | +17.37% | +2.08% | -14.04% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 03.04.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "03.04.2026" bei einem Kurs von "35.1" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -14.04% | Unter Druck (versus Shanghai A) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum Shanghai A beträgt -14.04. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 08.05.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 08.05.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 37.68. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 10.8 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist SHANDONG HUALU- ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.63 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 11.96 | Erwartetes PE Für 2027 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2027 | |
| langfristiges Wachstum | +17.37% | Wachstum heute bis 2027 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2027 | |
| Anzahl der Analysten | 13 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 13 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.08% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 24.88% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Shandong Hualu Hengsheng Chemical Co Ltd (A) Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 10.80 | -61.00 | 270.00 | 1.01 | 0.23 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 08.05.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.61% abzuschwächen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.70%. | |
| Beta | 1.01 | Mittlere Anfälligkeit vs. Shanghai A | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.01% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.23 | Schwache Korrelation mit dem Shanghai A | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Shandong Hualu Hengsheng Chemical Co Ltd (A) Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie SHANDONG HUALU- haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SHANDONG HUALU- und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HISENSE VISUAL TECHNOLOGY 'A' CNE000000PF3 |
|
| HUANENG POWER INT'L CNE000001998 |
|
| SHAN XI HUA YANG GP.NEN. CNE000001FP1 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie SHANDONG HUALU- haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als SHANDONG HUALU- und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BRENNTAG DE000A1DAHH0 |
|
| CHINA JUSHI 'A' CNE000000YM1 |
|
| EVONIK INDUSTRIES DE000EVNK013 |
Schätzungen zu Shandong Hualu Hengsheng Chemical in CNY
| 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 35’939.30 | 38’476.66 | 40’992.51 |
| Dividende | 0.73 | 0.79 | 0.85 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.13 % | 2.33 % | 2.50 % |
| Gewinn/Aktie | 2.34 | 2.64 | 2.93 |
| KGV | 14.52 | 12.85 | 11.60 |
| EBIT in Mio. | 6’363.01 | 7’197.01 | 7’940.46 |
| EBITDA in Mio. | 11’155.63 | 12’267.51 | |
| Gewinn in Mio. | 4’968.04 | 5’610.24 | 6’217.58 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 5’050.77 | 5’749.50 | 7’441.90 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 6’316.49 | 7’166.52 | 7’956.57 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 6’822.18 | 8’002.92 | 9’515.42 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.38 | 2.71 | 3.51 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 8’218.00 | 8’589.50 | 9’760.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -4’022.79 | -3’909.04 | -3’804.43 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 10’037.49 | 9’212.49 | 10’747.65 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’252.33 | -1’321.07 | -1’221.32 |
| Cashflow/Aktie | 4.53 | 4.29 | 5.12 |
| Free Cashflow in Mio. | 7’308.00 | 5’529.00 | 6’185.00 |
| Free Cashflow/Aktie | |||
| Buchwert/Aktie | 17.42 | 19.45 | 21.77 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 10’805.84 | 8’889.74 | 4’815.38 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 874.43 | 871.45 | 920.59 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 4’202.80 | 4’027.91 | 3’813.93 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||
| Eigenkapital in Mio. | 37’674.75 | 42’174.41 | 47’369.23 |
| Bilanzsumme in Mio. | 54’893.69 | 59’409.47 | 66’233.68 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Shandong Hualu Hengsheng Chemical Co Ltd (A) Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.