Elia System Operator Aktie 2175708 / BE0003822393
121.60
EUR
2.00
EUR
1.67 %
09:44:31
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Elia System Operator SA-NV Aktie Analysen & Prognosen
Elia System Operator SA-NV Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.34 | 1.11 | 13.9 | +13.61% | +1.82% | +1.19% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 17.07.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "17.07.2026" bei einem Kurs von "138.9" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +1.19% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 1.19. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 31.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 31.07.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 124.41. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 14.34 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist ELIA GROUP ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.11 | 18.9 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 18.9% | |
| KGV | 13.9 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +13.61% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 12 | Bei den Analysten von mittlerem Interesse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 12 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.82% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 25.33% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Elia System Operator SA-NV Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 14.34 | -51.00 | 250.00 | 0.88 | 0.45 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 06.01.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.51% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.50%. | |
| Beta | 0.88 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.88% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.45 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 45% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Elia System Operator SA-NV Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ELIA GROUP haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ELIA GROUP und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AEDIFICA BE0003851681 |
|
| FAGRON BE0003874915 |
|
| KINEPOLIS GROUP BE0974274061 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ELIA GROUP haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ELIA GROUP und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| EDP ENERGIAS DE PORTUGAL PTEDP0AM0009 |
|
| ENDESA ES0130670112 |
|
| REN REDES ENERGETICAS NACIONAIS PTREL0AM0008 |
Schätzungen zu Elia System Operator in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 5’728.20 | 6’708.29 | 7’919.43 | 7’919.32 | 9’095.93 |
| Dividende | 2.10 | 2.16 | 2.22 | 2.35 | 2.63 |
| Dividendenrendite (in %) | 1.77 % | 1.82 % | 1.87 % | 1.98 % | 2.22 % |
| Gewinn/Aktie | 6.68 | 7.31 | 8.40 | 10.15 | 10.81 |
| KGV | 17.76 | 16.23 | 14.12 | 11.69 | 10.97 |
| EBIT in Mio. | 1’521.97 | 1’832.10 | 2’240.84 | 2’680.69 | 3’080.42 |
| EBITDA in Mio. | 2’423.60 | 2’934.70 | 3’540.71 | 4’249.73 | 4’865.89 |
| Gewinn in Mio. | 736.32 | 811.53 | 933.11 | 1’087.65 | 1’255.81 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 730.26 | 780.70 | 885.65 | 1’055.65 | 1’213.14 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’240.72 | 1’386.00 | 1’603.82 | 1’870.97 | 2’174.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’291.64 | 1’418.55 | 1’672.71 | 1’920.14 | 2’193.99 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 6.73 | 7.17 | 8.21 | 9.66 | 10.92 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | |||||
| Cashflow (Investing) in Mio. | |||||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 2’225.81 | 2’646.35 | 3’169.50 | 4’299.50 | 4’924.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | |||||
| Cashflow/Aktie | 14.65 | 17.76 | 20.51 | 24.66 | 26.56 |
| Free Cashflow in Mio. | -4’261.30 | -4’939.60 | -4’444.00 | -4’267.00 | -3’863.00 |
| Free Cashflow/Aktie | -41.95 | -49.27 | -43.24 | -39.09 | -35.39 |
| Buchwert/Aktie | 81.48 | 90.75 | 101.87 | 98.67 | 111.44 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 18’499.73 | 23’550.39 | 28’208.74 | 34’484.48 | 38’728.49 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 6’658.45 | 7’367.50 | 7’346.18 | 7’624.58 | 7’746.54 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 9’593.65 | 10’638.37 | 11’874.85 | 11’332.52 | 12’927.94 |
| Bilanzsumme in Mio. | 38’720.26 | 44’942.14 | 51’569.13 | 56’304.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Elia System Operator SA-NV Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.