Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles Aktie 34425922 / ES0121975009
74.40
EUR
2.10
EUR
2.90 %
04.09.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA Bearer shs Aktie Analysen & Prognosen
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA Bearer shs Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.82 | 1.61 | 9.11 | +11.84% | +2.8% | +0.41% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 04.08.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "04.08.2026" bei einem Kurs von "70.3" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +0.41% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 0.41. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 31.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 31.07.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 65.04. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 2.82 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist CONST Y AUXILIAR DE FERR ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.61 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 9.11 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +11.84% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 9 | Bei den Analysten von mittlerem Interesse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 9 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.8% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 25.46% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA Bearer shs Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.82 | -16.00 | 230.00 | 0.91 | 0.39 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 16.05.2025 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.16% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.30%. | |
| Beta | 0.91 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.91% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.39 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA Bearer shs Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CONST Y AUXILIAR DE FERR haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CONST Y AUXILIAR DE FERR und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ACERINOX SA ES0132105018 |
|
| CIRSA ENTERPRISES ES0105884011 |
|
| LINEA DIRECTA ES0105546008 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CONST Y AUXILIAR DE FERR haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CONST Y AUXILIAR DE FERR und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HITACHI CONSTRUCTION JP3787000003 |
|
| STADLER RAIL CH0002178181 |
|
| IVECO GROUP NL0015000LU4 |
Schätzungen zu Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 4’929.01 | 5’284.56 | 5’637.57 | 6’137.00 | 6’497.00 |
| Dividende | 1.92 | 2.17 | 2.42 | 2.39 | |
| Dividendenrendite (in %) | 2.62 % | 2.96 % | 3.30 % | 3.26 % | % |
| Gewinn/Aktie | 5.49 | 6.37 | 7.19 | 8.69 | |
| KGV | 13.37 | 11.52 | 10.21 | 8.45 | |
| EBIT in Mio. | 297.10 | 336.48 | 371.45 | 432.30 | 473.90 |
| EBITDA in Mio. | 413.57 | 458.92 | 501.39 | 569.00 | 608.00 |
| Gewinn in Mio. | 186.66 | 217.54 | 245.48 | 278.00 | 293.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 188.73 | 217.20 | 246.35 | 278.00 | 293.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 268.49 | 309.37 | 349.10 | ||
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | |||||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.43 | 6.22 | 7.04 | ||
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’449.00 | 2’670.00 | 2’914.00 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -159.00 | -170.00 | -167.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 227.10 | 291.10 | 353.88 | 424.00 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -26.00 | -45.00 | -62.00 | ||
| Cashflow/Aktie | 8.69 | 9.28 | 10.39 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 55.99 | 111.79 | 154.01 | 290.00 | |
| Free Cashflow/Aktie | 1.60 | 3.09 | 3.85 | ||
| Buchwert/Aktie | 32.41 | 36.66 | 41.50 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 222.42 | 192.79 | 130.99 | 125.00 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 148.08 | 156.92 | 161.20 | 185.00 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 1’112.58 | 1’259.64 | 1’424.97 | 1’707.00 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 5’923.95 | 6’372.13 | 6’842.65 | 7’302.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA Bearer shs Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.