Renault Aktie 293557 / FR0000131906
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Renault S.A. Aktie Analysen & Prognosen
Renault S.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28.28 EUR | 9.92 | 4.57 | 4.67 | +13.45% | +7.87% | +7.12% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 15.05.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "15.05.2026" bei einem Kurs von "28.39" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +7.12% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 7.12. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 28.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 28.07.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 27.32. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 9.92 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist RENAULT ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 4.57 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 4.67 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +13.45% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 19 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 19 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +7.87% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 36.74% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Renault S.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 28.28 EUR | 9.92 | -9.00 | 259.00 | 0.96 | 0.41 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 28.08.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.09% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.59%. | |
| Beta | 0.96 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.96% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.41 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 41% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Renault S.A. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von RENAULT haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| TOYOTA MOTOR CORP. JP3633400001 |
|
| VOLKSWAGEN (VW) AG VZ. DE0007664039 |
|
| MERCEDES-BENZ GROUP (EX DAIMLER) DE0007100000 |
|
| STELLANTIS NL00150001Q9 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie RENAULT haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als RENAULT und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AMUNDI FR0004125920 |
|
| EIFFAGE FR0000130452 |
|
| JCDECAUX SE FR0000077919 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie RENAULT haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als RENAULT und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HERO MOTOCORP INE158A01026 |
|
| HYUNDAI MOTOR INDIA INE0V6F01027 |
|
| PORSCHE DE000PAG9113 |
Schätzungen zu Renault in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 61’276.73 | 62’833.83 | 64’341.89 | 65’527.33 | 66’670.33 |
| Dividende | 2.24 | 2.31 | 2.47 | 2.70 | 2.78 |
| Dividendenrendite (in %) | 7.79 % | 8.01 % | 8.57 % | 9.38 % | 9.66 % |
| Gewinn/Aktie | 6.02 | 6.29 | 7.00 | 8.02 | 8.61 |
| KGV | 4.78 | 4.57 | 4.11 | 3.59 | 3.34 |
| EBIT in Mio. | 2’848.52 | 2’858.57 | 3’027.27 | 3’382.50 | 3’444.00 |
| EBITDA in Mio. | 6’131.36 | 6’216.61 | 6’335.60 | 6’269.00 | 6’427.50 |
| Gewinn in Mio. | 1’624.05 | 1’709.39 | 1’887.72 | 2’274.33 | 2’358.33 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 1’725.19 | 1’820.62 | 2’058.06 | 1’957.00 | 2’078.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 2’378.10 | 2’515.67 | 2’723.58 | 3’169.50 | 3’256.50 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 2’436.19 | 2’332.62 | 2’315.40 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.80 | 6.08 | 6.70 | 8.38 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 10’568.41 | 10’536.13 | 10’788.77 | 11’637.00 | 11’930.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -3’160.62 | -3’284.95 | -3’275.28 | -3’620.00 | -3’713.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 4’266.05 | 4’516.48 | 4’680.97 | 4’932.33 | 4’941.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -982.00 | -1’130.67 | -1’184.60 | -895.00 | -1’743.00 |
| Cashflow/Aktie | 17.36 | 16.79 | 16.84 | 11.75 | 11.96 |
| Free Cashflow in Mio. | 1’225.63 | 1’432.08 | 1’467.38 | 1’620.50 | 1’441.50 |
| Free Cashflow/Aktie | 6.04 | 6.68 | 4.82 | 5.41 | 5.50 |
| Buchwert/Aktie | 79.51 | 82.72 | 86.11 | 93.80 | 99.50 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -8’864.22 | -9’520.89 | -10’122.84 | -8’514.50 | -8’882.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 2’450.00 | 2’577.00 | 2’650.00 | 2’722.00 | 2’791.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 3’263.89 | 3’427.47 | 3’527.27 | 3’448.00 | 3’554.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 5’243.00 | 5’243.00 | 5’243.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 21’949.54 | 22’712.04 | 23’662.60 | 25’824.00 | 27’382.50 |
| Bilanzsumme in Mio. | 123’589.75 | 124’541.25 | 125’374.00 | 128’293.00 | 129’638.00 |
Renault S.A. Aktie Analysen
| 24.08.26 | Renault Sell | UBS AG | |
| 21.08.26 | Renault Equal Weight | Barclays Capital | |
| 04.08.26 | Renault Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 03.08.26 | Renault Outperform | Bernstein Research | |
| 30.07.26 | Renault Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 29.07.26 | Renault Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 29.07.26 | Renault Outperform | Bernstein Research | |
| 03.07.26 | Renault Hold | Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank) | |
| 02.07.26 | Renault Neutral | Goldman Sachs Group Inc. | |
| 01.07.26 | Renault Hold | Deutsche Bank AG |