Stellantis Aktie 59211791 / NL00150001Q9
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Stellantis Aktie Analysen & Prognosen
Stellantis Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7.79 USD | 28.35 | 5.45 | 3.47 | +17.04% | +1.86% | -7.81% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 31.03.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "31.03.2026" bei einem Kurs von "6.06" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -7.81% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -7.81. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 01.05.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 01.05.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 6.68. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 28.35 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist STELLANTIS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 5.45 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 3.47 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +17.04% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 23 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 23 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.86% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 6.46% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Stellantis Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 7.79 USD | 28.35 | 231.00 | 300.00 | 2.37 | 0.55 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 20.09.2024 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Hohes Risiko bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 2.31% zu verstärken. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.00%. | |
| Beta | 2.37 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 2.37% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.55 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 55% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Stellantis Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| TOYOTA MOTOR CORP. JP3633400001 |
|
| BMW AG DE0005190003 |
|
| FORD MOTOR CO. US3453708600 |
|
| MERCEDES-BENZ GROUP (EX DAIMLER) DE0007100000 |
|
| RENAULT S.A. FR0000131906 |
|
| VOLKSWAGEN (VW) AG VZ. DE0007664039 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als STELLANTIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BANCA MEDIOLANUM IT0004776628 |
|
| BPER BANCA IT0000066123 |
|
| POSTE ITALIANE IT0003796171 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als STELLANTIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AMARA RAJA BATTERIES INE885A01032 |
|
| BAJAJ AUTO INE917I01010 |
|
| PIRELLI & C IT0005278236 |
Schätzungen zu Stellantis in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 160’495.62 | 165’587.71 | 170’555.74 | 173’464.33 | 176’195.67 |
| Dividende | 0.07 | 0.28 | 0.44 | 0.31 | 0.36 |
| Dividendenrendite (in %) | 1.04 % | 4.19 % | 6.53 % | 4.69 % | 5.39 % |
| Gewinn/Aktie | 0.78 | 1.36 | 1.85 | 1.98 | 2.22 |
| KGV | 8.52 | 4.89 | 3.62 | 3.37 | 3.00 |
| EBIT in Mio. | 3’212.78 | 5’686.52 | 7’466.48 | 7’173.75 | 8’026.00 |
| EBITDA in Mio. | 10’282.87 | 12’949.17 | 15’104.55 | 17’200.73 | 18’981.85 |
| Gewinn in Mio. | 2’330.50 | 3’870.51 | 5’192.20 | 4’787.00 | 5’331.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’311.54 | 3’801.68 | 5’072.23 | 4’787.00 | 5’331.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’801.20 | 4’275.62 | 6’341.16 | 5’337.67 | 6’068.67 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 2’081.16 | 4’196.33 | 6’448.04 | 5’337.00 | 6’844.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.57 | 1.18 | 1.86 | 1.80 | 2.02 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 17’823.00 | 20’400.29 | 22’267.50 | 19’843.50 | 20’933.50 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -9’824.02 | -10’294.27 | -10’337.59 | -10’264.50 | -10’518.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 8’637.86 | 9’771.23 | 11’614.19 | 6’922.67 | 8’107.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -269.20 | -585.80 | -1’775.33 | 0.00 | 0.00 |
| Cashflow/Aktie | 2.09 | 3.08 | 3.57 | 1.63 | 2.73 |
| Free Cashflow in Mio. | -1’766.22 | 1’259.54 | 3’208.38 | 3’983.08 | 4’453.68 |
| Free Cashflow/Aktie | -0.93 | 0.17 | 0.28 | -0.50 | 0.24 |
| Buchwert/Aktie | 19.18 | 20.16 | 21.10 | 21.30 | 22.90 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 4’459.16 | 4’891.17 | 2’243.20 | 7’848.50 | 7’185.50 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 6’029.60 | 7’614.80 | 6’484.50 | 6’122.00 | 6’222.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 9’146.68 | 9’668.78 | 9’895.61 | 8’467.00 | 8’699.33 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 9’925.25 | 10’065.75 | 11’912.50 | 12’005.00 | 12’172.00 |
| Eigenkapital in Mio. | 55’662.42 | 57’706.95 | 61’922.27 | 59’127.50 | 63’018.50 |
| Bilanzsumme in Mio. | 202’616.50 | 206’159.50 | 211’574.21 | 209’056.50 | 215’151.50 |
Stellantis Aktie Analysen
| 05.05.26 | Stellantis Kaufen | DZ BANK | |
| 04.05.26 | Stellantis Market-Perform | Bernstein Research | |
| 30.04.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 30.04.26 | Stellantis Buy | UBS AG | |
| 22.04.26 | Stellantis Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 21.04.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 09.04.26 | Stellantis Buy | UBS AG | |
| 07.04.26 | Stellantis Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 26.03.26 | Stellantis Market-Perform | Bernstein Research | |
| 10.03.26 | Stellantis Kaufen | DZ BANK |